Сайт и приложение сервиса полностью доступны незрячим

Сайт и приложение сервиса полностью доступны незрячим

19 июня 2020 г.
#taximaxim

«Максим» вошел в топ организаций, имеющих сайты или мобильные приложения со стопроцентной доступностью людям с ограниченными возможностями.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» предпринимателя Алишера Усманова совместно с инклюзивным проектом Everland, который занимается трудоустройством людей с разными видами инвалидности, провел исследование доступности сайтов и мобильных приложений для людей со слепотой. Исследование проводилось с декабря 2019 года по апрель 2020-го в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». Оценивались сайты и мобильные приложения 78 организаций — всего более 200 онлайн-сервисов. Подобное крупное исследование доступности проводилось в России впервые с привлечением незрячих специалистов. В нем приняли участие 26 человек с инвалидностью, в том числе 14 незрячих веб-разработчиков и тестировщиков, обладающих специальными знаниями для оценки доступности сайтов и мобильных приложений.

Тестировались онлайн-сервисы в таких сферах, как продукты и товары, банки, госучреждения, такси, обучение, ж/д и авиабилеты, мобильная связь и интернет, поиск работы, фриланс-платформы, агрегаторы объявлений, российские аэропорты и другие.

По результатам исследования всего около 21 % организаций имеют сайты или мобильные приложения со стопроцентной доступностью. В этот список вошли сайт сервиса и приложение для заказа такси «Максим» наряду с сайтами госуслуг, налоговой службы, аэропортов Шереметьево и Домодедово, гипермаркета «О’кей», платежной системой PayPal и образовательным порталом GeekBrains.

В первых версиях приложения для заказа такси «Максим» задачи по адаптации для людей с ограниченными возможностями здоровья не было. Но разработчики мобильного ПО внимательно изучали отзывы пользователей в магазинах приложений и других каналах связи с сервисом, увидели, что такая функция нужна, и внедрили.

Для разработки ресурсов не потребовалось привлечения незрячих консультантов. Для того чтобы приложением могли пользоваться слабовидящие, информация на экране должна корректно читаться синтезатором речи. Функция чтения предоставляется операционными системами, но само приложение должно быть адаптировано, для каждого элемента интерфейса должен быть добавлен параметр «название», а после этого оно должно быть протестировано. Тестировщики и разработчики включали режим для слабовидящих в смартфоне и проверяли все сами. Необходимо было убедиться в том, что озвучивается каждый элемент. И если находили неозвученный, исправляли и снова проверяли.

В октябре 2019 года Роскачество исследовало приложение «Максим» и за реализацию функции для людей с ограниченными возможностями поставило максимальный балл — 5 из 5 в версии для Android.

Полезное

Рубрики

Архив